PAUL WUNDERLICH (Eberswalde, 1927-Saint Pierre de Vassols, 2010) x Rosenthal Mythos.
Azucarero.
Cerámica blanca con fileteado en dorado.
Sellos en la base.
Medidas: 24 x 35 x 18 cm.
Colaboración entre Paul Wundelich y Rosenthal Mythos. El diseño de la colección "Mythos" se caracteriza por sus líneas elegantes y detalles dorados.
Paul Wunderlich es conocido por su estilo onírico, a medio camino entre el surrealismo, el erotismo y las referencias mitológicas.
La prestigiosa manufactura alemana de cerámica, porcelana y cristalería Rosenthal fue creada en 1879 en Selb, Bavaria, por Philip Rosenthal (1855-1937), y sigue en funcionamiento hoy en día. Su primer éxito en el mercado tuvo lugar a principios del siglo XX, gracias a sus delicadas estatuillas figurativas y a sus servicios de mesa, de formas simplificadas y depuradas, muy diferentes a las anteriores piezas Art Nouveau. Tras la Segunda Guerra Mundial la fábrica renovó completamente su repertorio y contrató a importantes diseñadores como Löwy o Wirkkala.