MANUEL COLMEIRO GUIMARÁS (Pontevedra, 1901 – Salvaterra do Minho, Pontevedra, 1999).
“Mujeres gallegas”.
Tinta china sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Obra catalogada en: Agustín Rodríguez, “Cuadernos de Arte”.
Medidas: 50 x 65 cm; 66 x 82 cm (marco)
En “Mujeres gallegas”, Manuel Colmeiro despliega la esencia poética de su universo plástico, centrado en la dignidad y serenidad de las figuras femeninas rurales. Ejecutada en tinta china, la obra combina la rotundidad expresiva del trazo con una marcada sensibilidad lírica, generando un juego de luces y sombras que dota a las figuras de volumen y presencia escultórica. La economía de medios —reducida al blanco y negro— refuerza la intensidad emocional del tema, símbolo de la Galicia campesina que Colmeiro convirtió en eje de su lenguaje pictórico.
Manuel Colmeiro, miembro destacado del grupo “Os Novos” u “Os Renovadores”, es una de las figuras fundamentales del arte gallego del siglo XX. Tras formarse en Buenos Aires y en la Academia de San Fernando, desarrolló una intensa trayectoria internacional entre Galicia, Argentina y París, donde se integró en la llamada Escuela Española de París. Su obra evolucionó desde un expresionismo inicial hacia una síntesis entre la modernidad de vanguardia y la raíz popular gallega, en sintonía con artistas como Seoane, Laxeiro o Souto.
Colmeiro alcanzó proyección internacional a partir de la década de 1960, con exposiciones en Londres, París y Madrid, y fue reconocido con distinciones como el Premio das Artes de la Xunta de Galicia (1987) y el Premio Celanova Casa dos Poetas (1996). Su obra se conserva en destacadas colecciones e instituciones, entre ellas la Colección Afundación, la Fundación María José Jove, la Colección ABANCA y el Museo de Pontevedra.