y volver al lote.
13 May 2024 16:45
RAFAEL G. BIANCHI (Olot, 1967).
Sin título, 2001.
Tinta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 90 x 90 cm; 92,5 x 92,5 cm (marco).
Rafael G. Bianchi nació en Olot en 1967 y se licenció en pintura en 1992. Seguirían un postgrado sobre «La obra gráfica hoy. De la huella grabada en la huella digital, de la Universidad de Barcelona y un Doctorado en «La pintura en la era digital» (2002). De manera paralela a una carrera académica que ha culminado ejerciendo de profesor, Bianchi tiene un trabajo artístico donde escapa de continuos formales que puedan ser automáticamente perceptibles, ejerciendo una total libertad a la hora de emplear displays y estrategias para llegar a su objetivo en cada ocasión. A menudo su trabajo gira en torno a preguntas, y con frecuencia éstas se dirigen de forma sarcástica al arte y al artista, a la figura y al sistema, posiblemente influido, desde los orígenes, por un padre pintor de notoria trayectoria. Profundo conocedor del mundo del arte y de la pintura desde pequeño, no tardó, sin embargo, a destacar dentro de la escena contemporánea con un trabajo que suele apuntar tensiones y críticas con inteligencia e ironía. G.Bianchi se sirve de lo absurdo y la libertad que éste otorga; de la ironía y la sutileza, o del sarcasmo de lo superficial para llegar a aquellos lugares donde, sólo con la rectitud, sería complicado acceder.