LUZ ANGELA LIZARAZO (Bogotá, Colombia, 1966).
Sin título, 2007.
Grafito, técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado. en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 95,5 x 66 cm; 104 x 74 cm (marco).
Retrato femenino de busto, en el cual la autora nos presenta a la protagonista o el protagonista de espaldas a nosotros. No se revela la identidad sino que queda oculta creando un juego de misterio. Destaca la peineta con la que la cabeza está adornada, no solo por el tamaño, sino también por el color brillante. Además cabe destacar que en el juego en negativo de la peineta se puede apreciar un personaje que conectaría con las culturas precolombinas. Es decir que a través de escasos elementos la autora consigue captar nuestra atención y otórganos una información que nos hace cuestionarnos como espectadores temas como la identidad y la cultura.
Luz Ángela Lizarazo es una artista colombiana que comenzó su formación académica cursando la carrera de Bellas Artes en la Escuela de Bellas Artes de Paris. Característica que dio lugar a que su carrera se proyectase internacionalmente desde los inicios. Por lo que su carrera expositiva es de carácter internacional, ya que ha exhibido sus obras en espacios como por ejemplo la biblioteca Luis Ángel Arango de Bogotá, la Cámara de Comercio, el Museo de Arte moderno de Bogotá, además de en Madrid, Brasil y Paris. Luz Ángela trabaja con varios formatos aunque su obra destaca en gran medida por su capacidad artística sobre el dibujo y el papel como soporte. Creando imágenes de una gran intimidad, donde el trazo suele ser suave, los colores claros y las composiciones serenas.