y volver al lote.
06 May 2024 16:32
BERNAT SANJUÁN TARRÉ (Barcelona, 1915 – Deiá, Mallorca, 1979).
"Bodegón".
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 70 cm; 76 x 96 cm (marco).
Sanjuán se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Fue miembro del grupo Lais y expuso individualmente en 1936, participando en la Exposición de Primavera de ese mismo año. Años más tarde se instalaría en la localidad mallorquina de Deiá, donde desarrolló su carrera el resto de su vida. Su obra abarca la cerámica, la pintura, el grabado y el mural, y ha celebrado muestras individuales en las ciudades más importantes de España, así como en París y Zurich. Obtuvo el Premio de Arte Aplicado en 1952, el de Pintura de Badalona en 1960 y la segunda medalla en el Salón de Otoño de Mallorca en 1969. Actualmente, su obra está representada en los museos de Barcelona, Olot, Badalona y Villafranca del Penedés, así como en la Calcografía Nacional de París.