GENARO LÁZARO GUMIEL (Zaragoza, 1901-Badajoz, 1977).
“Inmaculada”, 1931.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta desperfectos.
Medidas: 89 x 63 cm; 98 x 73 cm (marco).
El que aquí presentamos es un boceto de Genaro Lázaro Gumiel, escultor español conocido por su obra de carácter religioso repartida por toda España, sobre todo en Murcia.