EUSTAQUIO MARÍN RAMOS (Sevilla,1873 - San Sebastián, 1948).
"Castellana", 1928.
Acuarela sobre papel.
Firmado, titulado y fechado en la zona inferior izquierda.
Medidas: 12,5 x 9 cm; 30 x 29 cm (marco).
De manera autodidacta Eustaquio Marín se acercó a la pintura, en un primer momento a través de un lenguaje figurativo, influido por el folclore de su tierra natal. Sin embargo, posteriormente se fue acercando a una pintura más expresionista, donde la pincelada y la materialidad cobraron un gran protagonismo.