y volver al lote.
23 May 2024 18:16
Escuela española; c.1880-1890.
“Fuente Egipcia del parque del Retiro, Madrid”.
Acuarela sobre papel.
Medidas: 20,5 x 31 cm; 39 x 49 cm (marco).
En esta obra el autor centra su atención en una de las vistas más míticas de la capital, la Fuente Egipcia del retiró de Madrid. La nueva pintura de costumbres del siglo XIX nace como una manera de interpretar un creciente sentimiento de conciencia nacional, ahora presente en la clase media mientras avanzaba hacia la hegemonía social. Hasta cierto punto, la preocupación de los pintores era profundizar en la visión de su país a través de un lenguaje, el de la pintura, que todo el mundo pudiera comprender, ayudando así al pueblo llano a comprender la naturaleza y el significado de su nacionalidad, especialmente tal como se había manifestado en el pasado reciente, todavía vivo en la memoria de los mayores.