EDUARDO VICENTE PÉREZ (Madrid, 1909 - 1968).
“En balcón”.
Tinta y acuarela sobre papel.
Posee marco del siglo XIX.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 63 x 43 cm; 88 x 69 cm (marco).
Maestro en la plasmación de la vida cotidiana madrileña, Eduardo Vicente se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, y se relacionó con los más destacados intelectuales de la época. Fue un importante representante de la escuela madrileña, jurado en 1951 de la Primera Bienal Hispanoamericana de Arte e invitado a la Bienal de Venecia. Actualmente está representado en el MNCA Reina Sofía, el Municipal de Madrid, el de Arte Sacro de Orihuela, el Nacional de Arte de Cataluña, la Biblioteca Nacional y en otras colecciones, tanto públicas como privadas.