PEDRO MOZOS (Valdecañas, Palencia, 1915 – Palma de Mallorca, 1982).
“Bailaora”.
Grafito sobre papel.
Firmado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 27 x 20 cm; 43 x 34 cm (marco).
Pedro Mozos fue un pintor autodidacta que completó su formación atendiendo como alumno libre a varias escuelas, mostrando sus tempranas dotes para el dibujo y la pintura. Llegó a ser profesor de Término de Dibujo Artístico en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de Madrid y Catedrático de Dibujo en la Faculta de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid. Su trabajo se ha podido contemplar en Madrid, Alicante, Palencia, Barcelona, etc., y se conserva en varias colecciones privadas y en instituciones como el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y el de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, el Museo de Bellas Artes de Bilbao, la Diputación de Palencia, el Museo de Bellas Artes de Vitoria, etc.