MANUEL MINGORANCE ACIEN (Málaga, 1920-2014).
“Se casa Rosa mañana”.
Acuarela sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 46 x 33 cm; 59 x 46 cm (marco).
Artista malagueño formado en la Escuela de Bellas Artes de Madrid y en Italia gracias a una beca, Manuel Mingorance fue un prolífico pintor y dibujante, y en 2009 donó al Ayuntamiento de su Málaga natal un total de 9.287 obras, entre pinturas, dibujos y grabados, incluyendo además nueve obras de otros artistas. Este corpus artístico sirvió como base para las sucesivas exposiciones que se le dedicaron, entre las que destaca “Manuel Mingorance Acién. Pinturas del decenio de 1960”, organizada en la sala que lleva su nombre por la Junta Municipal del Distrito Centro de Málaga.