SERGI AGUILAR (Barcelona, 1946).
“Composición geométrica”, 1979.
Lápiz sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 30 x 42 cm; 30,2 x 42,5 cm (marco).
Sergi Aguilar inició sus estudios en la Escola Massana de Barcelona, a la vez que asistía al Conservatori de les Arts del LLibre entre 1962 y 1967. Durante los cuatro años siguientes continua con su formación, ampliándola con viajes a París, Londres, Praga, Stuttgart y Menorca. En 1972 empieza a trabajar como escultor, influenciado por las obras de Julio González, Constantin Brancusi y los constructivistas rusos. A partir de 1993, amplía su producción artística hacia el dibujo y la fotografía, aunque las utiliza como vehículo para crear sus esculturas, combinándolos con estructuras o traduciéndolo en volumen. Hacia 2005, el artista abandona paulatinamente la escultura como tal y explora otros caminos como el territorio, el cual se convierte en el tema y eje principal de su trabajo.Sergi Aguilar ha realizado exposiciones individuales y colectivas en Europa, Estados Unidos y Japón; exponiendo en el Guggenheim Museum de Nueva York, el Carnegie Museum of Art de Pittsburgh, la Fundación Gulbenkian de Lisboa, entre otros. Sus obras pertenecen a también a numerosas colecciones privadas y públicas como la del MACBA de Barcelona, la Fundació “La Caixa”, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Fundación Juan March de Madrid, entre muchas otras.