GINO RUBERT (México D.F., 1969).
“Mujer tumbada”, 1995.
Acuarela y lápiz sobre papel.
Firmada y fechada en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 20 x 27 cm; 33 x 40 cm (marco).
Pintor mexicano afincado en Barcelona, donde compagina la práctica artística con la docencia en las escuelas Eina y Massana, Gino Rubert estudió Bellas Artes en la Parsons School de Nueva York. Ha celebrado exposiciones por todo el mundo, y está representado en las colecciones L’Oréal, Arte Contemporáneo de Pamplona, Testimoni de La Caixa, Banco de España, Honda, Caja Madrid, Giuseppe Castiglioni, Academia de España en Roma, Academia de San Fernando, Fundación Antoni Vila Cases, Gregory Fowler, Delvaux Collection, el Museo Shering de Spanbroek, la Steinkamp Collection y muchas otras.