MARTA RODILLA (Francia, actual).
“Cantante y pianista”, 1997.
Acuarela y tinta sobre papel.
Firmada.
Medidas: 34,5 x 50,5 cm.
Dibujante, ilustradora y pintora francesa, Marta Rodilla desarrolla una obra de figuración expresiva, cercana a la ilustración también en su pintura, con temas recurrentes como la música y el jazz. Ha celebrado diversas muestras a lo largo de su carrera, destacando las individuales realizadas en las salas Groc Art de Barcelona (1999) e Ismes de Vilanova i la Geltrú (2009).