Escuela española; c. 1930.
“Alegoría de España”.
Guache y tinta sobre papel.
Presenta arrugas y faltas .
Firmado en la zona inferior.
Medidas: 43 x 33 cm; 60 x 49 cm (marco).
Imagen protagonizada por una elegante dama vestida con corsé estilo años treinta, falda abullonada y gorro de cordobesa. La dama sostiene un toro con sus manos, y tras ellas decorando el fondo de la escena se puede apreciar un gran mantón de manila, símbolos que se identifican con “lo español”.