ANGÉL CEREZO VALLEJO (1885-?)
“Merienda”, 1909.
Tinta y acuarela sobre papel.
Firmado, fechado y localizado en
Medidas: 30 x 41 cm; 54 x 65 cm (marco).
Ángel Cerezo Vallejo se dio a conocer en los primeros Salones de Humoristas, en la Sala Iturrioz allá por 1909, y fue una de las firmas habituales en las publicaciones españolas de la década siguiente. En las páginas de La Esfera o Por esos Mundos Cerezo Vallejo publicó algunas de sus mejores ilustraciones, siempre teñidas de una extraña tristeza.