Escuela española; c. 1925.
“La florista”, “Dama rondeña”, “Lavanderas” y “La feria”.
Acuarela sobre papel.
Firmados y fechados en la zona inferior.
Medidas: 25 x 15,5 cm; 37 x 51 cm (marco).
Tradicionalmente, la pintura y la literatura españolas del siglo XX se interesaron por las costumbres y los tipos populares. El mismo Sorrolla comentó “Quiero dar, siempre dentro del verismo de mi escuela, una representación de España; no buscando filosofías, sino lo pintoresco de cada región”. Esta corriente se extendió por todas las provincias de España siendo Andalucía la que mayor fama alcanzó en la representación de la vida popular. Sin embargo gracias al crecimiento de la burguesía se produjo un auge en otras comunidades españolas.