Escuela española; 1924.
“El guardia civil”.
Acuarela y grafito sobre papel.
Firmado y fechado en el anglo inferior derecho.
Medidas: 34 x 27 cm; 46 x 40 cm (marco).
Escena que presenta a un guardia civil al teléfono, de espaldas al espectador. Estéticamente la obra es heredera de la pintura de Normal Rockwell, quien utilizaba arquetipos de la vida contemporánea en situaciones completamente cotidianas, influido estéticamente por un estilo vinculado con la ilustración y la publicidad. Por dicho en esta imagen, aparentemente sencilla, se puede apreciar cierto contenido de denuncia por parte del autor.