Escuela española; c. 1930.
“Desnudo femenino”.
Lápices de colores y cuache,
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 32 x 23 cm; 56 x 48 cm (marco).
Desnudo femenino protagonizado por una flapper. Con humor cáustico y osadía temática, el pintor estructura la escena sirviéndose de un trazo sintético y expresivo, afín a la corriente del Art Decó. Las formas tienden a un esencialismo geometrizante, y el color es aplicado en áreas planas, contrastando vistosos cromatismos.