FRANCISCO SANCHA LENGO (Málaga, 1874 – Oviedo, 1936).
“Jaleo flamenco”.
Acuarela sobre papel.
Presenta leves faltas
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 41 x 33 cm; 68 x 59 cm (marco):
Dibujante y pintor, Francisco Sancha se especializó en el paisaje y el retrato, aunque abordó también otros muchos temas. Se formó en las Escuelas de Bellas Artes de San Telmo de Málaga y San Fernando de Madrid, teniendo como maestros a Joaquín Martínez de la Vega en la primera y a José Moreno Carbonero en la segunda. En 1899 se instaló en París, donde trabajó como colaborador de las revistas “Frou-Frou”, “Le Rire” y “Le Cri de París”. En 1812 se trasladó a Londres, y allí amplió su actividad al diseño de muebles y la pintura decorativa, además de colaborar con diversas publicaciones. Participó en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de Madrid, siendo galardonado con mención de honor en 1897 y con segunda medalla en 1908 y 1910. Actualmente está representado en el Museo Lázaro Galdiano, el Nacional Centro de Arte Reina Sofía y el ABC de Madrid, entre otras colecciones.