DEMETRIO LÓPEZ (Lorca, c. 1886-Madrid, 1960)
“Quien fuera mariposa”.
Acuarela sobre papel.
Firmado y titulado en la zona inferior.
Medidas: 46 x 46 cm; 48,5 x 48,5 cm (marco).
Demetrio López Vargas fue un dibujante español. Trabajó en Madrid, donde colaboró en revistas como Muchas Gracias y Crónica. Tras la guerra civil colaboró en Informaciones.