Escuela española; 1935.
“Busto de dama”.
Acuarela y tinta sobre papel.
Firmado y fechado en la zona inferior derecha.
Medidas: 33 x 24 cm; 50 x 44 cm (marco).
El pintor estructura la escena sirviéndose de un trazo sintético y expresivo, afín a la corriente del Art Decó. Las formas tienden a un esencialismo geometrizante, y el color es aplicado en áreas planas, contrastando vistosos cromatismos.