CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y DE LEZAMA (Tánger, Marruecos, 1897-Madrid, 1958).
“El circo”.
Tinta y acuarela sobre papel.
Medidas: 33 x 24 cm; 59 x 51 cm (marco).
Carlos Sáenz se formó académicamente en el taller del artista Daniel Cortés, aunque posteriormente continuó su educación en la Escuela de Bellas Artes de Madrid, completando sus estudios de la mano del Maestro Sorolla y de López Mezquita. En la Guerra Civil española desempeñó el cargo de jefe de la Sección Gráfica de Propaganda exterior.