Escuela española; siglo XX.
“Caricatura de caballero”, c. 1820.
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 39 x 28 cm; 54 x 43 cm (marco).
Retrato masculino realizado en acuarela. Cabe destacar que el autor parte de un lenguaje realista, aunque la distorsión de la anatomía y la saturación de las formas dan paso a un retrato concebido a modo de caricatura.