MARÍA JOSEFINA GARCÍA (siglo XX).
“La partida”, c. 1936.
Carboncillo y ceras sobre papel.
Firmado en la zona inferior derecha.
Medidas: 32 x 23 cm; 45 x 32 cm (marco).
Dibujo a carboncillo y ceras sobre papel que representa a una joven de espaldas al espectador con una rosa en la mano. A pesar de que no vemos el rostro y la acción que está realizando, la postura con un brazo alzado que se apoya en el árbol y el otro completamente lánguido sosteniendo una rosa que parece estar a punto de caer, parece tratarse de un momento doloroso. Idea que queda reforzada por la presencia de militares en segundo plano.