GERMÁN ÁLVAREZ ALGECIRAS (Jerez de la Frontera, 1848-1912).
“Estudio para personaje”.
Tinta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 17 x 11 cm; 31 x 25 cm (marco).
Formado en Escuela de Bellas Artes de Cádiz en 1868, Germán Alvarez Algeciras recibió una beca para completar sus estudios en Roma. En la capital italiana acudió a la Academia Chigi y al Centro Internacional de Bellas Artes, donde frecuentó el círculo de pintores cercanos a Fortuny y conoció a José Jiménez Aranda y a José García Ramos. En la ciudad eterna recreó el tema monaguillista como casi todos los pintores costumbristas españoles de entonces, siguiendo a Fortuny. En 1876 regresó a España y fijó su residencia en Sevilla. Durante estos años frecuentó escasas exposiciones, si bien mostró sus obras de estilo neogoyesco en la lonja de la ciudad sevillana. En 1879 regresó a Jerez de la Frontera, participando muy activamente en la vida artística y pública de la ciudad. Llegó a ser director de la Academia de Bellas Artes de Santo Domingo entre 1885 y 1901, y el principal artífice del auge que adquirió esta institución; ocupó el cargo de presidente de la sección de Bellas Artes en el Ateneo Científico, Literario y Artístico desde 1897 hasta 1900. También se dedicó a la política. Actualmente su obra se alberga en el Museo de Bellas Artes de Málaga y en otras importantes instituciones.