Escuela española; siglo XX.
“Anciana”.
Tinta sobre papel pegado a cartón.
Presenta faltas.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 33,5 x 23 cm; 62 x 53 cm (marco).
La pintura de costumbres es un género en el cual se describen tipos populares y actitudes, comportamientos, valores y hábitos comunes a un grupo concreto de la población, región o clase por medio de la descripción, satírica, nostálgica o narrativa, de los ambientes, costumbres, vestidos, fiestas y diversiones, tradiciones, oficios y tipos representativos de una sociedad. La idea del costumbrismo surgió de un intento de comprender la realidad, o más precisamente, de la realidad entendida de una manera particular, desde un punto de vista específico.