Escuela española; siglo XX.
“Baile”.
Tinta sobre papel.
Firmado Saura en el ángulo superior izquierdo.
Medidas: 40 x 32 cm; 57 x 49 cm (marco).
Tinta sobre papel en el que se presenta una escena de corte satírico con intención claramente humorística. La pieza que cromáticamente se limita al blanco, negro y una escala de grises consigue trasmitir una atmosfera vitalista y dinámica. Compositivamente el artista eleva el punto de vista del espectador, de tal modo que parece observar a los personajes la escena desde una posición elevada entre la propia multitud. En el centro una mujer abre su abrigo dejando ver su cuerpo semidesnudo, mientras el hombre junto a ella se tapa los ojos y conmocionado está a punto de caer. Esta escena es contemplado por multitud de personajes de rasgos individualizados y arquetípicos.