Escuela española; c. 1937.
“Paisaje”.
Tinta sobre papel.
Firmado y fechado en la zona inferior central.
Medidas: 26 x 20,5 cm; 42 x 35 cm (marco).
En esta obra el artista presenta una vista onírica de carácter paisajístico. El autor fija su vista en la exuberancia del paisaje aportando así todo el protagonismo a la naturaleza. La luz que ha conseguido el artista indica que se trata de un momento inconcreto de ensoñación.