K-HITO (Villanueva del Arzobispo, 1890-Madrid, 1984).
“Ilustración”.
Tinta y acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 27 x 20 cm; 46 x 40 cm (marco).
K-Hito era el seudónimo de Ricardo García López (1890-1984), humorista, caricaturista, crítico taurino, productor cinematográfico y editor de revistas español. Considerado parte de la Generación del 27, fue fundador y director de cuatro revistas, en cuyas páginas creó varios personajes, como Gutiérrez, Macaco, Currinche y Don Turulato. n 1907 se trasladó a Valencia, donde comenzó a colaborar en revistas de humor y ofreció la primera exposición de su obra en 1912 en el Círculo de Bellas Artes. Junto con Joaquín Xaudaró y Antonio Got, fundó en 1932 la Sociedad Española de Dibujos Animados(SEDA). Durante la Guerra Civil vivió en Valencia, donde trabajó como profesor de caligrafía en la Academia Comercial Morales.