Escuela española; c. 1950.
“El hombre de la calle”.
Tinta y acuarela sobre papel.
Presenta faltas
Firmado en la zona inferior izquierda.
Medidas: 35 x 23 cm; 63,5 x 47,5 cm (marco).
Ilustración realizada para la portada del libro El hombre de la calle, escrito por Abdón Rodríguez Santos, periodista y escritor español. Fue miembro de la Asociación Iniciadora y Protectora de la Academia Gallega, de la que fue vicesecretario en 1911.