Escuela española; 1914.
“Pareja burguesa”.
Acuarela y tinta sobre papel.
Firmado y fechado en la zona inferior izquierda.
Medidas: 42 x 29 cm; 70 x 56 cm (marco).
Este tipo de escenas, de tema galante y hedonista, alegres y coloristas, trabajadas con una factura preciosista y descriptiva, fueron frecuentes durante la segunda mitad del siglo XX, dentro del desarrollo de la burguesía.