FRANCISCO VIDAL Y VIDAL (Palma, 1867-1879).
“Retrato de Niña”, 1919.
Grafito y acuarela sobre pape.
Firmado y fechado en el ángulo superior izquierdo.
Medidas: 15 x 10,5 cm; 29 x 22 cm (marco).
Francisco Vidal fue capitán de la marina mercante, además de poseer foramción como pintor. Debido a la unión de sus dos pasiones, se especializó en la pintura naval y de marinas. Pintó el vapor "María", los pailebotes "Antonieta" y "San Miguel" (1877), las polacras "Joven Beatriz" y "Josefa" (1879) y otros veleros. Hoy en día pueden verse obras suyas en la sede de la Compañía Transmediterránea de Palma y en la colección Bartolomé March Servera de Madrid (MA).