Escuela española; c. 1920- 1930.
“Caricaturas”.
Tinta y acuarelas sobre papel.
Presentan faltas.
Firmados.
Medidas: 31 x 24 cm; 45 x 34,5 cm (marco); 9,5 x 9,5 cm; 24,5 x 21 cm (marco).
Conjunto formado por cuatro cinco obras de diferentes autores y realizadas en distintas técnicas. El único rasgo en común es que en cada uno de los casos el autor parte de un lenguaje realista, aunque la distorsión de la anatomía y la saturación de las formas dan paso a retratos concebidos a modo de caricatura.