RAMÓN GAYA POMÉS, (Murcia, 1910- Valencia, 2005).
“Desnudo”, 1946.
Tinta sobre papel.
Presenta restauraciones en el papel.
Firmado y fechado en la zona inferior derecha,
Medidas: 10 x 26 cm; 24 x 39 cm (marco).
La formación inicial del pintor y escritor Ramón Gaya vinieron de la mano de los amigos de su padre Pedro Flores y Luis Garay, y gracias a la biblioteca de su padre, litógrafo. Abandonó la enseñanza reglada para dedicarse a la pintura y, gracias a una beca, se traslada a Madrid en 1927, donde visita el Museo del Prado y conoce a Juan Ramón Jiménez y a la mayoría de miembros de la Generación del 27. En París, expone por primera vez y, pese al éxito que logra, vuelve pasados unos meses, decepcionado por la pintura de vanguardia, que termina rechazando. En la capital española colabora con las Misiones Pedagógicas y realiza varias copias de cuadros del Museo del Prado para el Museo del Pueblo, además de viajar después por España con este proyecto. Tras una serie de sucesos en la Guerra Civil (destacar, aparte de lo personal, su fundación de la revista “Hora de España”, de la que sería el único viñetista), se marcha a México, exiliado hasta 1952, año en que decide volver a Europa y pasar un año viajando por París, Venecia, Florencia y Roma, para luego volver a México. En 1956 se instala en la capital italiana, donde se reencuentra con los grandes maestros. En 1960 vuelve, por fin a España: visita el Museo del Prado en Madrid y unos amigos le organizan una exposición. En esta década hizo varios viajes a España, además de instalar su estudio en Barcelona, y también por Europa.
Se pudo contemplar su obra en Madrid, Valencia, Barcelona, París…, y su trabajo ha sido reconocido con destacadas menciones: Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes en 1985, apertura de un museo dedicado a su obra en Murcia en 1990, Premio Nacional de Artes Plásticas en 1997, etc. Conservan sus creaciones importantes colecciones privadas (en Madrid, Valencia, Barcelona, Roma, París, Murcia…) e instituciones destacadas, dejando aparte el dedicado en exclusiva a su figura, como el Museo Reina Sofía de Madrid, la Colección Caja de Ahorros del Mediterráneo, el Museo de Bellas Artes de Murcia.