WILLIAM BUDZINSKI (Berlín, 1875- 1950).
“Traje de escenario”, c. 1925.
Lápiz, guache y acuarela sobre cartulina.
Posee sello de artista.
Firmados en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 33 x 18 cm; 45 x 30 cm (marco).
William Budzinski fue un diseñador de vestuario y coleccionista berlinés. Cursó unos semestres en el Sophienrealgymnasium y luego en una escuela de arte. Budzinski fue contratado por la empresa de vestuario Hugo Baruch como diseñador de figurines. Al mismo tiempo, trabajó con Pauline Hallmann, la "diseñadora de vestuario y jefa de vestuario" del teatro Apollo de Berlín. A partir de 1910, Budzinski también realizó sus primeros diseños como autónomo para la compañía Bruno Pruschinski, de la que se hizo cargo en 1912. Hasta 1919, el vestuario de los escenarios berlineses solía ser adquirido por los actores, especialmente para las intérpretes femeninas, convirtiéndose en uno de los tres diseñadores berlineses de vestuario de alta costura más conocidos. En 1930, las "Luxus-Werkstätten Pruschinski" quebraron como consecuencia de la Gran Depresión. William Budzinski vendió entonces su colección de unos 3.000 trajes al Museo de Artes Decorativas de Berlín. En la actualidad, la colección se conserva en el Museo de las Culturas Europeas. En 1999, la exposición sobre William Budzinski Varieté und Revue. El diseñador y coleccionista de trajes William Budzinski 1875-1950 tuvo lugar en Berlín.