MAXIMO RAMOS (Ferrol, 1880- Madrid, 1944).
“Escenas de “El silbato encantado de Alejandro Dumas”.
Acuarelas sobre papel (x2).
Firmadas y tituladas
Medidas: 26 x 20 cm (x2); 43 x 36 cm (marcos, x2).
Dibujante, escenógrafo, muralista, publicista, ilustrador, grabador y pintor gallego. Colaboró en El Correo Gallego por aquel entonces en Ferrol. En 1907 se trasladó a A Coruña. En 1910 emigró a América, trabajando como cartelista y escenógrafo, viajando por México, Cuba, Estados Unidos, Guatemala y Argentina.
De regreso a España trabajó para La Ilustración Española y Americana (de la que fue director artístico en 1913), Diario Ferrolano, Prensa Española (Blanco y Negro y ABC), La Esfera, Nuevo Mundo, Flechas y Pelayos y Fotos. Publicó la novela Mientras llega la hora. Su obra está presente en las colecciones de instituciones como, la Diputación Provincial de A Coruña, el Museo de Pontevedra, la Colección de la Afundación, el Museo Municipal de Quiñones de León, el Museo de Bellas Artes Museo de las Artes de A Coruña, la Real Academia Gallega o el Museo ABC.