ÁNGEL XIMÉNEZ HERRÁIZ (1900-1930)
“Pareja”, c. 1920.
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 30 x 21 cm; 48 x 38 cm (marco).
Humorista gráfico, historietista e ilustrador Ángel Ximenez Herráiz es conocido por trabajar para numerosas publicaciones de la época. El autor parte de un lenguaje realista, aunque la distorsión de la anatomía y la saturación de las formas dan paso a dos retratos concebidos a modo de caricatura. El pintor estructura la escena sirviéndose de un trazo sintético y expresivo, afín a la corriente del Art Decó. Las formas tienden a un esencialismo geometrizante, y el color es aplicado en áreas planas, contrastando vistosos cromatismos.