SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 – 1989)
“La comtesse DuBarry". 1977.
Tinta sobre cartulina.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Adjunta certificado emitido por la Fundación Gala-Dalí
Medidas: 28 x 21 cm. (papel); 35,5 x 27 cm.
La casa de foie Comtesse du Barry pudo encargar a Dalí este dibujo para publicitar su producto. La mítica marca de foie gras escogió el nombre en homenaje a la dama de la corte de Luis XV, última amante del rey, cuyo nombre se asocia con este alimento gourmet elaborado con el hígado de pato, animal que acompaña a la dama en el dibujo de Dalí.
Pintor y escultor, Salvador Dalí fue uno de los máximos exponentes del movimiento surrealista. Su trabajo influyó enormemente en el rumbo del surrealismo durante los años veinte y treinta, siendo aclamado como creador del método paranoico-crítico, esencial combinación de lo real con lo imaginario. La mayor parte de su producción está reunida en el Teatro-Museo Dalí de Figueras, seguida por la colección del Salvador Dalí Museum de St. Petersbug (Florida), el Reina Sofía de Madrid, la Salvador Dalí Gallery de Pacific Palisades (California), el Espace Dalí de Montmartre (París) o el Dalí Universe de Londres.