y volver al lote.
23 May 2024 15:02
OSSIP ZADKINE (Vítebsk, Bielorrusia, 1888 – París, 1967).
“Personaje con guitarra”, 1950.
Lápiz grueso sobre papel.
Firmado y fechado.
Medidas: 31,5 x 24 cm; 42 x 31,5 cm (marco).
Escultor ruso que trabajó un estilo mayormente cubista, Ossip Zadnike se trasladó a Londres en 1906, con 18 años. Allí se matriculó en el Regent Street Polytechnic mientras trabajaba como tallador de adornos de madera. Regresó a Rusia dos años después y realizó sus primeras esculturas. En 1909, Ossip viajó a París y estudió brevemente en la Escuela de Bellas Artes. Comenzó a crear obras de arte de estilo cubista tras su asociación con los artistas franceses de vanguardia. En la capital francesa expuso sus obras en el Salon d’Automne, la Allied Artists Association y el Salon des Independants. Se trasladó a Estados Unidos en 1939 y dio clases en la Arts Students League de Nueva York. Ossip regresó a Francia en 1945 y siguió exponiendo. Fue galardonado con el Gran Premio de Escultura de la Bienal de Venecia.