y volver al lote.
23 May 2024 15:04
HIPPOLYTE PETITJEAN (Mâcon 1854 – París, 1929) .
“Bouquet de Fleurs”.
Acuarela sobre papel.
Presenta etiquetas de exposiciones al dorso.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 36 x 29 cm; 52 x 44 cm (marco).
El artista de esta obra configura una escena de carácter popular a través de pequeños toques de pincel, que revelan una composición donde se refleja fielmente el colorido y el movimiento vibrante de la escena. Durante el siglo XIX, Francia experimentó una fuerte industrialización y un desarrollo urbanístico que supuso grandes cambios en la sociedad. Este hecho provocó que los artistas buscaran más allá de sus talleres, inspirándose en la naturaleza y en la vida cotidiana, en sus detalles.
Hippolyte Petitjean recibió una formación artística académica en Mâcon, Francia, posteriormente obtuvo una beca de esa ciudad para estudiar en la École des Beaux-Arts de París, donde fue alumno de Alexandre Cabanel y Pierre Puvis de Chavannes. Debutó en el Salón en 1880, donde expuso hasta 1891. En 1884 conoce a Georges Seurat, cuyas teorías ópticas influirán en su estilo, que será sucesivamente académico, simbolista, impresionista y puntillista. En 1891, expone en el Salón de los Independientes y en la galería de arte Le Barc de Boutteville junto a artistas simbolistas e impresionistas, y en Bruselas en los Salones del Groupe des XX y de la Libre Esthétique.