Escuela española del siglo XIX.
"Vista de Seriñá, Girona", 1857.
Técnica mixta sobre papel.
Fechado y localizado.
Medidas: 15 x 28 cm.; 31 x 38 cm.(marco)
La composición presenta una vista panorámica del núcleo urbano, con las edificaciones dispuestas de manera escalonada y dominadas por una torre campanario que actúa como eje visual. Las arquitecturas, de volúmenes simples y tonos claros, se integran armónicamente en el paisaje, suavizadas por la vegetación y una paleta cromática cálida, típica de los paisajes mediterráneos. El trazo es suelto y descriptivo, más atento a captar la impresión general y la luz que al detalle minucioso. La inclusión de pequeñas figuras humanas en primer plano aporta escala y vida a la escena, reforzando el carácter costumbrista del conjunto.