GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887 – 1973).
“Baco”.
Lápiz y tinta sobre papel
Firmado y dedicado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 15 x 12 cm., 31 x 25,5 cm. (marco).
Gabriel Morcillo inició su formación artística con su tía Paquita Raya, mientras asistía a las clases de la Escuela de Artes Industriales de Granada. En 1907 se trasladó a Madrid para convertirse en discípulo de Cecilio Pla, pero hubo de regresar a su ciudad natal por falta de recursos. Finalmente, regresará a la capital gracias a una beca de la Diputación de Granada, permaneciendo allí desde 1910 hasta 1914. En Madrid visitará el Museo del Prado, realizado copias de Goya y Velázquez. Durante estos años participará asimismo en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes celebradas en Madrid, siendo galardonado con mención honorífica en 1912. Gabriel Morcillo desarrolló un estilo regionalista, y desde 1922 mostró preferencia por los temas orientalistas. Ese mismo año será nombrado director de la Residencia de Pintores de La Alhambra, y en 1925 se convirtió en académico de número de las Reales Academias de Bellas Artes de Granada, Madrid y Málaga. También mostrará su obra en el extranjero, obteniendo éxitos en Nueva York, Buenos Aires y Venecia, entre otras ciudades. En su madurez compaginó la práctica artística con la docencia, que ejerció en la Escuela de Artes y Oficios de Granada. Entre 1955 y 1960 trabajó en Madrid, pintando retratos de Francisco Franco y su esposa, así como del almirante Carrero Blanco y de otros personajes de la alta burguesía madrileña de la época. En 1987, con motivo del centenario de su nacimiento, se le dedicó en Granada una importante exposición antológica. A día de hoy está representado en el Museo de Bellas Artes de Granada, el del Prado (obra en depósito en el de Bellas Artes de Granada), la Diputación de Granada y otras colecciones, tanto públicas como privadas.