“PICAROL”; JOSÉ COSTA FERRER (Ibiza, 1876 – Palma de Mallorca, 1971).
Tres dibujos a tinta sobre papel.
Dos de ellos firmados.
Medidas: 36 x 33 cm; 50,5 x 47,5 cm (marco) / 40 x 31 cm; 53,5 x 43,5 cm (marco) / 26 x 43 cm; 41,5 x 58,5 cm (marco).
Dibujante y caricaturista, José Costa se formó en la Escuela de Bellas Artes de Palma, y tras instalarse en Barcelona iniciará la que será una larga colaboración con las principales revistas de le época, donde publicará caricaturas y dibujos. Frecuentó la tertulia de Els Quatre Gats, publicó diversos libros de dibujos y colaboró también con revistas extranjeras. Tras su muerte se creó un premio de dibujo con su nombre, y en 2005 el Consell de Mallorca le concedió su Medalla de Oro. Actualmente está representado en el Archivo Histórico Municipal y el Círculo de Bellas Artes de Mallorca, la colección Sa Nostra y otras, tanto públicas como privadas.