RAMÓN ROGENT I PERÉS (Barcelona, 1920 – Plan d’Orgon, Francia, 1958).
Dibujo para la ilustración de libro “Poemes de Circ” de David Sanahuja, 1948.
Acuarela sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 23 x 17 cm; 38,5 x 32,5 cm (marco).
Pintor, ilustrador y grabador, Ramon Rogent se inició en la pintura animado por Rafael Llimona, durante la Guerra Civil, y entre 1938 y 1939 residió en Francia. Ya de regreso, celebró su primera exposición en Madrid en 1941, y al año siguiente se presentó en Barcelona. También celebró exposiciones en Portugal, París, Londres, Pittsburg y Milán. En Barcelona formó parte del grupo Lais y participó asiduamente en los Salones de Octubre, así como en el de Mayo en sus ediciones de 1957 y 1958. Actualmente está representado en el Museo de Lisboa, la Colección Vila Casas y otras colecciones, tanto públicas como privadas.