Escuela española. Art Déco, ca.1920-30.
"Personajes urbanos".
Acuarela sobre papel.
Sin firma.
Medidas: 33 x 26 cm.; 48 x 41 cm.(marco).
Escena de sociabilidad urbana protagonizada por tres figuras elegantemente vestidas, situadas en un espacio abierto y moderno. La presencia de un automóvil al fondo refuerza el contexto contemporáneo y cosmopolita, asociado a los nuevos modos de vida de entreguerras.
La composición es ligera y abierta, con las figuras dispuestas en diálogo, resueltas mediante un dibujo lineal depurado, de contornos suaves y economía de medios. El artista prioriza la silueta estilizada y la actitud de los personajes sobre el detalle anatómico, un rasgo característico del lenguaje Art Déco, que busca elegancia, ritmo y síntesis formal. Los cuerpos aparecen alargados, con posturas relajadas y cierto aire teatral, evocando la moda, el ocio y la sofisticación urbana del momento.