DIONÍS BAIXERAS VERDAGUER (Barcelona, 1862 – 1943).
"Pescadores" 1931.
Carbón y clarión sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo superior izquierdo.
Medidas: 24 x 16 cm.; 43 x 34 cm.(marco).
Dionisio Baixeras presenta una escena de trabajo humilde y esforzado, centrada en dos figuras masculinas inclinadas sobre una red de pesca. El dibujo, realizado con trazo seguro y expresivo, capta el peso del esfuerzo físico a través de las posturas encorvadas y la tensión de los cuerpos. La composición es sencilla y directa, sin elementos superfluos, lo que refuerza el protagonismo absoluto de la acción.
Discípulo en la Escuela de la Lonja de Martí Alsina y, sobre todo, de Antonio Caba, durante sus años de estudiante Baixeras recibió el sobrenombre de “el medallas”, debido a su facilidad para ganar los concursos. En 1926 ingresó en la Real Academia de Bellas Artes de Sant Jordi, y estuvo vinculado al Círculo Artístico de Sant Lluc desde su fundación. Durante sus últimos años escribió unas interesantes memorias, cuyo manuscrito original se conserva actualmente en la Academia de Sant Jordi. En 1908 realizó una colección de dibujos, de gran valor documental, de lugares de la Barcelona antigua que habrían de desaparecer con motivo de la construcción de la Vía Layetana. Se conserva obra suya en el Metropolitan de Nueva York, el de Arte e Industria de Roubaix (Francia) y en el MACBA, entre otros.