BAPTISTE LAURENT (Nantes, Francia, 1980).
“De l’enfant et du mariage »”, 2014.
Tinta sobre papel.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 140 x 110 cm.
En De l’enfant et du mariage, Baptiste Laurent articula una obra nacida de un doble impulso obsesivo que entrelaza gesto, pensamiento y contexto vital. Por un lado, el artista recubre la totalidad de la superficie con una trama insistente de trazos elementales realizados a rotulador, ejecutados a mano alzada y sin correcciones. La repetición sistemática del gesto, abierta al error y a la imperfección, conduce a un estado de concentración casi meditativo, donde la acción se vacía de intención narrativa para convertirse en experiencia mental.
De forma paralela, la obra incorpora la escritura continua , sin pausas ni espacios, de fragmentos de Así habló Zaratustra de Friedrich Nietzsche, transformando el texto filosófico en materia visual. Esta escritura compacta dialoga con la acumulación de líneas y activa una reflexión sobre la ética, la transformación del individuo y la noción de superación en un mundo atravesado por la incertidumbre. Concebida en un periodo de introspección profunda, marcado por un clima de crisis personal y social, la obra fusiona forma y contenido en una superficie densa y absorbente, donde pensamiento y gesto se confunden, y donde el título De l’enfant et du mariage funciona como una clave simbólica que remite al tránsito, la transformación y la tensión entre origen y construcción social.
Baptiste Laurent es un artista plástico afincado en España desde 2007 y fundador del estudio compartido Latolier en el barrio de Usera (Madrid). Ha expuesto en diversas instituciones artísticas y culturales nacionales e internacionales, como el Palais de Tokyo, el Museo Nacional de Antropología o la Alianza Francesa. Formado de manera autodidacta, combina su práctica artística con estudios en ciencias políticas e historia del arte. Ha trabajado como regidor de arte y gestor cultural en instituciones de referencia como la Bienal de Venecia o la Galleria Continua. Su obra, centrada principalmente en la pintura, se extiende también a la escultura y a proyectos de fuerte dimensión literaria, social y antropológica, caracterizándose por un enfoque antiacadémico y ecléctico que transita entre la neofiguración, el arte gráfico, el arte urbano y la abstracción.