SANTIAGO CALATRAVA VALLS (Benimàmet, Valencia, 1951).
“Pabellón de Kuwait (Expo ’92), Sevilla”, 1992.
Técnica mixta (lápiz y acuarela) sobre papel.
Firmado y fechado a lápiz en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 17,5 x 23,5 cm; 27 x 33 cm (marco).
El Pabellón de Kuwait para la Exposición Universal de Sevilla de 1992 (Expo '92) es una de las obras más poéticas y técnicamente representativas de Santiago Calatrava, donde exploró a fondo el concepto de la arquitectura cinética (arquitectura con movimiento). La característica más espectacular del pabellón era su cubierta móvil. Calatrava diseñó una estructura compuesta por 17 costillas de madera laminada de 25 metros de longitud que podían abrirse y cerrarse.
Santiago Calatrava es un prestigioso arquitecto, ingeniero civil y escultor español cuya obra es mundialmente reconocida por fusionar la ingeniería avanzada con una estética orgánica y antropomórfica que evoca esqueletos, alas o el movimiento del cuerpo humano. Formado en Valencia y doctorado en la ETH de Zúrich, su estilo se caracteriza por el uso de estructuras dinámicas de hormigón blanco y acero, materializadas en proyectos icónicos como la Ciudad de las Artes y las Ciencias en Valencia, el rascacielos Turning Torso en Suecia o el intercambiador Oculus en la Zona Cero de Nueva York. Aunque ha sido galardonado con el Premio Príncipe de Asturias y la Medalla de Oro del AIA, su trayectoria también ha generado debate debido a los recurrentes sobrecostes y desafíos técnicos de sus proyectos, consolidándose como una figura que ha transformado puentes y estaciones ferroviarias en monumentos escultóricos que desafían los límites de la arquitectura convencional.