y volver al lote.
30 May 2024 14:44
VERNER PANTON (Dinamarca, 1926 – 1998) para FRITZ HANSEN.
Chaiselong “Relaxer Chair K”. Diseño de 1973.
Cuero negro capitoné.
Producido por Fritz Hansen.
Presenta marcas de uso.
Medidas: 102 x 137 x 60 cm.
La Relaxer Chair K es una tumbona pensada para la total comodidad del usuario. Su respaldo alto y su forma ergonómica se adapta perfectamente al cuerpo de cada uno. Verner Panton fue famoso por sus formas exuberantes y esta silla es un maravilloso ejemplo.
Considerado una de las personalidades más influyentes del diseño de mobiliario de finales del siglo XX, Verner Panton ha creado durante su carrera una variedad de diseños innovadores y futuristas, especialmente construidos en plástico y con colores brillantes. La mayoría de sus diseños más conocidos continúan en producción. Verner acudió en la Escuela Técnica de Odense y luego estudió arquitectura en la Real Academia de Bellas Artes de Copenhague, licenciándose en 1951. En los primeros años de su carrera, entre 1950 y 1942, trabajó en el estudio de arquitectura de Arne Jacobsen. En 1955 abrió su propio estudio de arquitectura y diseño, haciéndose famoso con sus muebles basados en formas geométricas, fabricados por la empresa Plus-linje. A finales de la década de los cincuenta sus diseños de sillas, sin patas y sin respaldo discernible, se hicieron cada vez más poco convencionales. En los años sesenta Panton inicia su colaboración con la firma Vitra, muy estrecha desde entonces, y que culminará en 2000 con la exposición retrospectiva de Panton realizada en el Museo del Diseño de Vitra. Actualmente está representado en el DesignMuseum de Londres y en el MoMA de Nueva York, entre muchos otros.